среда, 24 октября 2012 г.

Краткий обзор плоттера The Cricut Expression 24" Personal Electronic Cutter

Привезли мне машинку из Америки:

В коробке помимо плоттера были два картриджа и коврик для бумаги-резки(он покрыт пленкой, которая защищает клейкую основу на коврике) На коврик можно положить бумагу целиком - лист 30,48Х 30,48см - обычный скрап-лист, а можно два листа(лист пополам) , а еще бывает коврик в два раза больше, чем у меня - там влезут два скрап-листа)))) но у меня пока только обычного размера)))

Откроем коробку с картриджем - там кроме самого картриджа - (закругленный - вставляется внизу справа) - блокнотик с символами и описанием видов резки( Shadow - есть во всех картриджах - вырезает символ как бы с запасом, как будто тень отбрасывает, в моих картриджах есть еще виды - Italic - курсивом с наклоном,  Roly Poly - буквы растягиваются в ширину, End Caps - буквы режутся не целиком, часть буквы с небольшим пробелом как бы, Tall Ball - растягиваются в длину.   Я еще не все эти виды резки пробовала),силиконовая клавиатура, которая кладется на спец место у плоттера сверху

Вот - нарезала немножко с одного картриджа - разного размера - бумага - кардсток и бумага для пастели - глубина ножа и давление ролика регулируется колесиками по бокам - слева , размер вырезалок  - колесиком справа

Включаем в сеть - в комплекте был только один переходник - одним концом - в прибор, а другим - маленькой вилкой с двумя зубцами я воткнула в свой трансформатор(от Вагабонда) и уже обычной вилкой трансформатора - в розетку

Открываем створки,нажимаем на кнопку включения - горит зеленым -

Кладем бумажку на коврик,слегка приглаживаем - она приклеивается, вставляем коврик вниз машинки,нажимаем кнопочку Load Paper(загрузить бумагу) - коврик въезжает немножко внутрь и нож ставится в правый угол, выбираем символ на силиконовой клавиатуре - какой собираемся вырезать, задаем размер и нажимаем круглую кнопочку Cut(резать) - и все- режет!!!)))

Потом после окончания вырезания нажимаем кнопочку Unload Paper(выгрузить бумагу) - коврик выезжает наружу, и мы отлепляем получившиеся вырезанные штучки , можно руками, а лучше и быстрее спец шпателем)))
Нож регулируется - можно его вправо-влево двигать кнопочками на круговом джойстике, и коврик может ездить взад-вперед)))
Плюс - куча опций - можно ,например, вырезать много одинаковых элементов на листе, можно еще сначала вырезать тег, а в нем еще что-нибудь))) в общем,еще разбираться и разбираться! А еще есть связь с компом, из ресурса что-то брать, но это тоже пока впереди)))

Кому интересно - вот сайт Provo Craft   Там есть видео с их продуктом - Expression
Мне моя машинка досталась с большой скидкой - за 125$, ведь уже вышел новый - Expression 2))))
А вот - еще похвастушка - набор от любимой фирмы DCWV - наклейки,натирки, цветочков чуток, буквы из чипборда, стразы))) Это мне подарили))) Со словами - вот это у вас - "Ах!" А у нас - это "так....")))))) Вот теперь буду ждать поездки туда)))) вот я там оторвусь)))))держите меня, как говорится, семеро!)))))))

Рада всем заглянувшим)))

20 комментариев:

  1. С подарочками тебя! Всё такое классное. Обзор очень полезный. Всё понятно и доступно в фотографиях)))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, а печатает ли этот плоттер большие буквы 5-7см длиной?
    Смотрю у многих такие красивые надписи, неужели ножницами режут?
    Как сделать заказ? Мне тоже хочется, но Виктория Беспалова сказала что такие вещи не возит, страшно пересылать. Тоже мечтаю о таком чуде! Как будешь покупать картриджи? Сколько стоят по отдельности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, большие буквы печатает, а если коврик больше в два раза, чем у меня - так и огромные просто делает)Как сделать заказ - не знаю,знаю только, что в Россию они не доставляют...мне тоже с опаской везли, как выяснилось, о картриджах еще не задумывалась,знаю, что стоят примерно по 50 баксов

      Удалить
    2. Оль, я могу дать наводку как плоттер в России получить))) Знаю девочку, которая привозит и плотеры и комплектующие и вообще в этом деле сечёт.

      Удалить
    3. а можно мне наводочку???????? можно на мыло ulia961@mail.ru

      Удалить
    4. Юля ссылку ниже привела. На том сайте можно попробывать договориться с Ирой- админом...она помогает делать индивидуальные покупки.

      Удалить
  3. Поздравляю с покупочкой...засматриваюсь на такие плотеры...а вот как купить не представляю даже.....честно говоря бигшот покупать не очень хочется, когда существует такая прелесть!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо!) Вот ссылка на сайт, на котором можно было купить в совместной закупке. Но, к сожалению, сейчас он приостановил свою деятельность, как оказалось( Но вот ссылка - http://www.aboutscrapbook.ru/forum/34

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия, скажите пожалуйста почему этот плоттер, а не Cricut Expression 2. Я тоже хочу приобрести, но не знаю какой лучше. И что вы думаете про Cricut Imagine.

    ОтветитьУдалить
  6. На самом деле все просто- у меня не было достаточно много времени на выбор плоттера. Я наткнулась на модель,она мне понравилась, и ее в итоге мне привезли. Вот зачем, Ирина, Вы подкинули мне другие модели))))) Я теперь их(второй из них) хочу) Который второй- Cricut Imagine- так вообще наикрутейший- и печатает разноцветное, а потом это вырезает!!! Круть! Но размер большой- я свой-то на шкаф водрузила, ибо больше некуда( А первый - Cricut Expression 2 - это усовершенствованный мой) Сенсорный экранчик- очень приятно) Но- просто вырезает.Если бы у меня была возможность поменять мой- я бы его поменяла на Cricut Imagine. Но, опять же- если бы было место для хранения) Ну вот...размечталась я)

    ОтветитьУдалить
  7. )))) Я тоже думала на счет Cricut Imagine, но ему краску надо покупать и там картриджи другие. А так он вообще крутой, и бумагу печатает любую и картинки классные)) А вы довольны своим? И есть ли у вас Sizzix BigShot ? Я вообще хочу ВСЕ))))И остановиться трудно ( останавливает только цена)) ), но хочу выбрать правильные приборы. А картриджей вы уже много купили? И еще что вы думаете на счет Gypsy? Ох и завалила я вас вопросами))))

    ОтветитьУдалить
  8. Я своим пока редко пользуюсь- у меня есть волшебная машина Вагабонд и куча ножичков и папок для тиснения) (В тегах есть обзор) А картридж был с плоттером базовый + один прикупила- пока достаточно)
    А что за Gypsy?

    ОтветитьУдалить
  9. А это такой прибор куда загружаются все имеющиеся картриджи и при помощи него можно создавать различный дизайн открыток и не только, его даже можно брать с собой куда угодно. Мне кажется очень удобная вещь, но только когда есть из чего создавать)))))
    ОООО а ваша машинка крутая)))) а я наверно себе еще BigShot прикуплю ))))

    ОтветитьУдалить
  10. Пишу 2ой раз, первое сообщение почему- то не опубликовано.
    Я посмотрела про вашу машинку она вообще СУПЕР))) Я хочу себе взять Sizzix Big только еще не решила какой ( Sizzix Big Shot или большего формата????). А Gypsy это машина которая считывает картриджи и потом ее можно брать с собой в поездки или еще куда и прямо на ней создавать дизайн своих открыток, а придя домой просто подсоединить ее к Cricut и все))) Но там есть какой-то нюанс по пользованию, я еще не разобралась ведь вся информация на англ.
    А вы давно занимаетесь скрапом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, извините) Я только подошла к компу) Некогда было)
      Я Вагабондом очень довольна) Насчет какой Сизикс брать- даже и не знаю...
      Посмотрела про Джипси- класс!На ютьюбе ролик-не сразу все понятно- но видимо потом дойдет еще)
      Скрапом - года 4-5

      Удалить
  11. Здравствуйте! подскажите пожалуйста цену за которую вы ее брали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Мне заказывали в Америке за 200 баксов, доставка бесплатная - друг вез. Сейчас можно купить за 150 - вот ссылка на амазон - http://www.amazon.com/Cricut-Expression-Electronic-Cutting-Machine/dp/B000WOV83M

      Удалить
  12. насколько я поняла еще можно не покупать картриджи а скачивать софт платный и пользоваться через комп
    только надо купить юсб кабель

    ОтветитьУдалить
  13. Да, думаю,так тоже можно, софт платный, это точно.

    ОтветитьУдалить